Diretoria Executiva

LUCAS FRANÇA BRESSANIN
Diretor Executivo 
lbressanin@itesp.sp.gov.br

FERNANDO BARBOSA SANTOS
Chefe de Gabinete
ferbarbosa@itesp.sp.gov.br

Diretoria Adjuntos

FÁBIO SIQUEIRA DIAS
Administração e Finanças – DAAF
fabiosiqueira@sp.gov.br

THIAGO FRANCISCO NEVES GOBBO
Recursos Fundiários – DARF
tgobbo@sp.gov.br

DIOGO MAZOTINI
Políticas de Desenvolvimento – DAPD
diogo.mazotini@itesp.sp.gov.br

JEFFERSON ALEX DA SILVA QUEIROZ
Formação, Pesquisa e Promoção Institucional – DAFPPI
jaqueiroz@itesp.sp.gov.br 

Assessores Chefes

Andréa Aparecida Prestes João
Assessoria Especial de Quilombos
andreajoao@sp.gov.br 

Kelsilene Androvics
Assessoria de Recursos Humanos
kandrovics@sp.gov.br 

Sebastião Oliveira da Silva Morais
Assessoria de Mediação de Conflitos
somorais@itesp.sp.gov.br 

Antonio Fernando de Moura Filho
Advocacia Consultiva – DE
amoura@itesp.sp.gov.br

Alfredo Lopes Junior
Assessoria Técnica de Informática
alopes@itesp.sp.gov.br 

Assessores de Diretoria

Simone Aparecida Pedro Rabelo
Administração e Finanças – DAAF
simonerabelo@itesp.sp.gov.br

Gleice Bendzius Salgado
Políticas de Desenvolvimento – DAPD
gsalgado@itesp.sp.gov.br 

Sonia Aparecida Nunes
Recursos Fundiários – DARF
snunes@sp.gov.br 

Adriana Cardoso Ferreti de Oliveira
Formação, Pesquisa e Promoção Institucional – DAFPPI
aferreti@itesp.sp.gov.br 

Assessores de Gabinete

Lucas da Silva Medeiros
lucas.medeiros@itesp.sp.gov.br

Letícia Vittória Caetano Roberto
lvittoria@itesp.sp.gov.br 

Matheus Lopes Martins Godoi

Marta Cristiane da Rocha Bello Suarez

Gerentes

Carolina Cicarelli Guastaldi
Desenvolvimento Humano – DAPD

Ivirlhei Sandalo Pereira
Infraestrutura e Meio Ambiente – DAPD
ispereira@itesp.sp.gov.br 

José Pitagoras Figlioli
Formação Pesquisa e Acervo – DAFPI
jfiglioli@itesp.sp.gov.br 

Leonardo Henrique Escarelli
Arrecadação e Projetos – DARF
lescarelli@itesp.sp.gov.br 

Marcel Gomes da Rocha
Regularização e Cadastro – DARF
mgrocha@sp.gov.br

Mateus Kalil Brigatto
Promoção Institucional – DAFPPI
mbrigatto@itesp.sp.gov.br 

Célio Adriano Rodrigues da Silva Junior
Administrativo – DAAF

Marcelo Caetano Hummel Ferreira Munhoz
Produção e Renda – DAPD

Thiago Grecco Hoffmann
Financeira e Orçamentária – DAAF
thoffman@sp.gov.br 

Ouvidoria

Matheus Duarte Marrera
Ouvidor

Supervisores da Sede

Renan William Pereira
Avaliação e Arrecadação – DARF
rwilliam@itesp.sp.gov.br

Nayara da Silva Stockler
Socioeconomia – DAPD
nstockler@itesp.sp.gov.br

Lucelia Ilibrante Zavattini
Advocacia Consultiva – DE
lzavattini@itesp.sp.gov.br

Luis Fernando Marinho
Gestão Ambiental – DAPD
lfmarinho@itesp.sp.gov.br

Marcia Regina Alves
Patrimonio – DAAF
mralves@itesp.sp.gov.br 

Eduardo Mori Rodrigues
Grupo de Estudos e Projetos – DARF
erodrigues@itesp.sp.gov.br 

Eliane da Silva Martins
Acompanhamento de RH – DE
esmartins@itesp.sp.gov.br 

Marilena Rodrigues de Aguiar
Sistemas Produtivos – DAPD
mraguiar@itesp.sp.gov.br 

Fernando Simões Branco
Suporte de Informática
fbranco@sp.gov.br 

Eleni Oliveira Luz dos Anjos
Serviços Gerais – DAAF
eanjos@sp.gov.br 

 

Issis Trindade
Regularização Fundiária – DARF
issis@itesp.sp.gov.br 

Israel Miguel da Silva
Contabilidade – DAAF
israelsilva@sp.gov.br 

Jefferson Alexandre da Silva
Agronegócios – DAPD
jalexandre@itesp.sp.gov.br 

Luiz Carlos Cavalcante
Apoio à Gestão de Convênios, Contratos e Congêneres
luizcc@itesp.sp.gov.br 

Eliseu Pereira Silva
Desenvolvimento de Informática
eliseu@@itesp.sp.gov.br 

Rodrigo Rocha
Cadastro – DARF
rrocha@itesp.sp.gov.br 

Marcelo Barbosa Pinto
Finanças – DAAF
marcelobp@itesp.sp.gov.br 

Paula Andrea Pinho
Gestão Social – DAPD
ppinho@itesp.sp.gov.br 

 

Sara Soares Coutinho
Licitações e Contratos – DAAF
scoutinho@itesp.sp.gov.br

Renan Alberto Santos
Advocacia Contenciosa – DAAF
ralberto@itesp.sp.gov.br

Cristiane Barreto da Silva
Transportes – DAAF
cbarreto@itesp.sp.gov.br

Sergio Kiyoshi Tada
Desenvolvimento de RH – DEX
stada@sp.gov.br 

Paloma Amado Terribille de Souza
Apoio Gabinete – DEX
palomasouza@sp.gov.br 

Obras – DAPD

Valdemar Celso de Souza
Orçamentos – DAAF
vcsouza@sp.gov.br 

Vanessa Ribeiro Braga
Apoio ao Controle Interno – DEX
vbraga@sp.gov.br 

Coordenadores e Supervisores regionais
Regional Leste

Willian Passos Ponciano
Coordenador Regional Leste
wponciano@itesp.sp.gov.br

Alfredo Jose Ferreira de Melo
GTC Araras -DAPD
amelo@itesp.sp.gov.br

Roseli Aparecida de Oliveira Silva
GTC Araras – DAAF
raoss@sp.gov.br 

Regional Norte

José dos Reis Anastacio
Coordenador Regional Norte
janastacio@itesp.sp.gov.br

Ivan Cintra Lima
GTC Araraquara – DAPD
ivan@itesp.sp.gov.br

Luiz Olimpio de Souza Janeiro
GTC Bebedouro – DAPD
luizolimpio@itesp.sp.gov.br 

Regional Sudoeste

Paulo Rogerio Caetano
Coordenador Regional Sudoeste
paulo@itesp.sp.gov.br 

Dalva Pinheiro Ferreira
GTC Sorocaba – DAAF
dpferreira@sp.gov.br 

Rafael Lazaro Passuelo Raymundo
GTC Sorocaba – DAPD
rraymundo@itesp.sp.gov.br

Simone Porto de Moraes Rodrigues
GTC Sorocaba – DARF
smoraes@itesp.sp.gov.br

Paulo Cesar Crizol
GTC Itapetininga – DARF
pcrizol@itesp.sp.gov.br

Adriano Ferreira Goncalves
GTC Capão Bonito – DARF
afgoncalves@itesp.sp.gov.br

Francisco Feitosa Alves Sobrinho
GTC Itapeva – DAPD
ffeitosa@itesp.sp.gov.br

Regional Noroeste

Antonio Carlos Sichieri Filho
Coordenador Regional Noroeste

_________
GTC Promissão – DAPD
_________

Edson Oliveira Gonçalves
GTC Andradina – DAPD
eoliveira@itesp.sp.gov.br 

Sinval Siqueira
GTC Andradina – DAAF
ssiqueira@sp.gov.br 

Luciane Herminia Moreira Perez
GTC Promissão – DAAF
luperez@itesp.sp.gov.br

Regional Sudeste ou Vale do Paraíba

Antonio Carlos Dias Pereira Filho
Coordenador Regional Sudeste ou Vale do Paraíba

Elton de Sousa Santos
GTC Taubaté – DAPD
eltonsantos@itesp.sp.gov.br

Gabriela Portioli de Oliveira Pinheiro
GTC Taubaté – DARF
gpoliveira@itesp.sp.gov.br

Wagner Tanque Matos
GTC Taubaté – DAAF
wmatos@itesp.sp.gov.br 

Regional Sul ou Vale do Ribeira

Danielle Ludymilla Soares Lohn
Coordenador Regional Sul ou Vale do Ribeira
dlohn@itesp.sp.gov.br 

Ana Mara Teixeira Monteiro
GTC Pariquera-Açu – DAAF
anamara@itesp.sp.gov.br

Marcelo Bento Nascimento da Silva
GTC Eldorado – DAPD
mbsilva@itesp.sp.gov.br

Thiago Vitor de Paula
GTC Pariquera-Açu -DARF
vitor@itesp.sp.gov.br

Gerson de Oliveira
GTC Pariquera-Açu – DAFPPI
gerson@itesp.sp.gov.br

Elton William Zemke
GTC Pariquera-Açu – DAPD
elton@itesp.sp.gov.br

Regional Oeste e Pontal do Paranapanema

Francis Ferreira Sanches
Coordenador Regional Oeste e Pontal de Paranapanema
fsanches@itesp.sp.gov.br 

Antônio Marcelo Pereira 
GTC Marabá Paulista – DAPD
apereira@itesp.sp.gov.br 

Joao Leite Neto
GTC Pres. Prudente – DAFPPI
jleiteneto@itesp.sp.gov.br

Ariovaldo José Voss
GTC – Rosana – DAPD
ariovaldo.voss@itesp.sp.gov.br 

Elvano Nunes Dourado
GTC Pres. Bernardes – DAPD
edourado@itesp.sp.gov.br

Vagner Souza Machado
GTC Prudente – DARF
vmachado@itesp.sp.gov.br

Vagner Marinelli
GTC Pres. Venceslau – DAPD
vagner@itesp.sp.gov.br

Paulo Sergio Rodrigues
GTC Mirante do Paranapanema – DAPD
psergio@itesp.sp.gov.br

Lincoln Rogerio de Albuquerque
GTC Pres. Prudente – DAPD
lincoln@itesp.sp.gov.br

Franciely Leite da Silva
GTC Euclides da Cunha Paulista – DAPD
flsilva@itesp.sp.gov.br

Juliana Binatto Schaer
GTC Pres. Prudente – DAAF
jschaer@itesp.sp.gov.br 

Marcelo Martelli Matos
GTC Pres. Epitácio – DAPD
martelli@itesp.sp.gov.br 

Antonio Claudio Calado
GTG Mirante do Paranapanema – DARF
acalado@itesp.sp.gov.br

Fabio Freitas de Medeiros
GTG Araçcatuba – DARF
medeiros@itesp.sp.gov.br

 

 

Antônio Edson Teixeira Junior
GTC Teodoro – DAPD
atjunior@itesp.sp.gov.br

Organograma

Regulamento Interno

p__-2
p__-3
p__
sec.-rodape.fw_
logo-rodape.fw_

Av. Brigadeiro Luis Antonio, 554
Bela Vista – São Paulo. CEP: 01318-000
Tel – (11) 3293-3300
+ Contatos

Comece a digitar e pressione Enter para pesquisar