Dirigentes

 

Diretoria Executiva  

Diogo Telles Martins Pereira

Diretor Executivo  

dtelles@itesp.sp.gov.br 

 

Marco Antonio Silva 

Chefe de Gabinete 

marcoantoniosilva@sp.gov.br 

 

Diretores Adjuntos 

Samuel Teófilo de Vasconcelos Filho
Formação, Pesquisa e Promoção Institucional – DAFPPI
svasconcelos@itesp.sp.gov.br 

Sonia Aparecida Nunes
Recursos Fundiários – DARF
snunes@itesp.sp.gov.br 

Hugo Leonardo de Lima Santos
Políticas de Desenvolvimento – DAPD
hsantos@itesp.sp.gov.br 

Michel Cruz
Administração e Finanças – DAAF
mcruz@ites.sp.gov.br 

Assessores Chefes 

Andréa Aparecida Prestes João
Assessoria Especial de Quilombos
andreajoao@sp.gov.br 

Kelsilene Androvics
Assessoria de Recursos Humanos
kandrovics@sp.gov.br 

Clóvis Luiz
Assessoria de Mediação de Conflitos
cluiz@itesp.sp.gov.br 

Lucelia Ilibrante Zavattini
Advocacia Consultiva – DE
lzavattini@itesp.sp.gov.br

Luiz Kenji Ogata
Assessoria Técnica de Informática
lkogata@itesp.sp.gov.br 

Assessores de Diretoria 

Anselmo Candido Raimundo
Administração e Finanças – DAAF
acraimundo@itesp.sp.gov.br 

João Carlos Corsini
Políticas de Desenvolvimento – DAPD
jcorsini@sp.gov.br 

Gabriel Veiga
Recursos Fundiários – DARF
gveiga@sp.gov.br 

Agnes Jamilli Borges Tavelli Pacheco
Formação, Pesquisa e Promoção Institucional – DAFPPI
aborges@itesp.sp.gov.br 

Assessores de Gabinete 

Lucianne Yumi Sakamoto
lsakamoto@itesp.sp.gov.br 

Wilson Roberto de Lima
rwilsonlima@sp.gov.br 

Marco Antônio da Rocha 
mrocha@itesp.sp.gov.br 

 Letícia Vittória Caetano Roberto
lvittoria@itesp.sp.gov.br 

Gerentes 

Gleice Bendzius Salgado
Desenvolvimento de Produção e Renda – DAPD
gsalgado@itesp.sp.gov.br 

Alexandre Piqui Souza
Promoção Institucional – DAFPPI
apiqui@itesp.sp.gov.br 

Vinicius Henrique Poleti
Infraestrutura e Meio Ambiente – DAPD
vpoleti@itesp.sp.gov.br 

Simone Aparecida Pedro Rabelo
Administrativo – DAAF
simonerabelo@itesp.sp.gov.br 

Formação, Pesquisa e Acervo – DAFPPI

Viviane Pereira da Silva
Desenvolvimento Humano – DAPD
vsilva@itesp.sp.gov.br 

Thiago Francisco Neves Gobbo
Regularização e Cadastro – DARF
tgobbo@sp.gov.br 

Thiago Grecco Hoffmann
Financeira e Orçamentária – DAAF
thoffman@sp.gov.br 

Thiago Rolim Rios
Arrecadação e Projetos – DARF
trios@itesp.sp.gov.br 

Ouvidoria 

Marcio Martin Fernandez
mfernandez@itesp.sp.gov.br

Supervisores da Sede 

Marcel Artioli
Avaliação e Arrecadação – DARF
martioli@itesp.sp.gov.br

Bruno Elias Storer dos Santos
Socioeconomia – DAPD
bsantos@itesp.sp.gov.br 

Vanessa Aparecida Silva Milan
Advocacia Consultiva – DE
vanessilva@sp.gov.br 

Denise Perez Vieira
Gestão Ambiental – DAPD
dperez@itesp.sp.gov.br 

Ednei P. L. de Carvalho
Patrimonio – DAAF
parreira@itesp.sp.gov.br 

Eduardo Mori Rodrigues
Grupo de Estudos e Projetos – DARF
erodrigues@itesp.sp.gov.br 

Eliane da Silva Martins
Acompanhamento de RH – DE
esmartins@itesp.sp.gov.br 

Marilena Rodrigues de Aguiar
Sistemas Produtivos – DAPD
mraguiar@itesp.sp.gov.br 

Fernando Simões Branco
Suporte de Informática
fbranco@sp.gov.br 

Gleice Kelly de Campos Pontes
Serviços Gerais – DAAF
gpontes@sp.gov.br 

Vinicius Americano Paroni
Formação e Capacitação Profissional, Pesquisa e Acervo – DAFPPI
vparoni@itesp.sp.gov.br 

Issis Trindade
Regularização Fundiária – DARF
issis@itesp.sp.gov.br 

Israel Miguel da Silva
Contabilidade – DAAF
israelsilva@sp.gov.br 

Jefferson Alexandre da Silva
Agronegócios – DAPD
jalexandre@itesp.sp.gov.br 

Luiz Carlos Cavalcante
Apoio à Gestão de Convênios, Contratos e Congêneres
luizcc@itesp.sp.gov.br 

Luiz Fernando Campos
Desenvolvimento de Informática
luizfernando@sp.gov.br 

Marcel Gomes da Rocha
Cadastro – DARF
mgrocha@itesp.sp.gov.br 

Marcelo Barbosa Pinto
Finanças – DAAF
marcelobp@itesp.sp.gov.br 

Paula Andrea Pinho
Gestão Social – DAPD
ppinho@itesp.sp.gov.br 

Regina Célia Arruda Bonomo
Comunicação e Eventos – DAFPPI
rbonomo@sp.gov.br 

Reginaldo Roque
Licitações e Contratos – DAAF
rroque@itesp.sp.gov.br 

Celso Pedroso Filho
Advocacia Contenciosa – DAAF
cpfilho@sp.gov.br

Ronaldo Aparecido Briganó
Transportes – DAAF
rbrigano@sp.gov.br 

Sergio Kiyoshi Tada
Desenvolvimento de RH – DEX
stada@sp.gov.br 

Paloma Amado Terribille de Souza
Apoio Gabinete – DEX
talves@sp.gov.br 

Valdelice Garcia
Obras – DAPD
vagarcia@sp.gov.br 

Valdemar Celso de Souza
Orçamentos – DAAF
vcsouza@sp.gov.br 

Vanessa Ribeiro Braga
Apoio ao Controle Interno – DEX
vbraga@sp.gov.br 

Coordenadores e Supervisores regionais
Regional Leste 

Jefferson Rodrigo Cantelli
Coordenador Regional Leste
jcantelli@itesp.sp.gov.br

Antonio Carlos Bertocco
GTC Araras -DAPD
abertocco@sp.gov.br

Roseli Aparecida de Oliveira
GTC Araras – DAAF
raoss@sp.gov.br 

Regional Norte 

Amarildo Fernandes
Coordenador Regional Norte
amarildo@itesp.sp.gov.br

Ivan Cintra Lima
GTC Araraquara – DAPD
ivan@itesp.sp.gov.br

Luiz Olimpio de Souza Janeiro
GTC Bebedouro – DAPD
luizolimpio@itesp.sp.gov.br 

Priscila Velosa Peroni Cavichioli
GTC Araraquara – DAAF
pperoni@sp.gov.br 

Regional Sudoeste 

Leonardo Henrique Escarelli
Coordenador Regional Sudoeste
escarelli@sp.gov.br 

Dalva Pinheiro Ferreira
GTC Sorocaba – DAAF
dpferreira@sp.gov.br 

Edevando Moraes Ruas
GTC Sorocaba – DAPD
evandoruas@sp.gov.br 

Fabio Freitas de Medeiros
GTC Sorocaba – DARF
ffmedeiros@sp.gov.br 

Adriano Ferreira Goncalves
GTC Capão Bonito – DARF
afgoncalves@itesp.sp.gov.br

Francisco Feitosa Alves Sobrinho
GTC Itapeva – DAPD
ffeitosa@itesp.sp.gov.br

Regional Noroeste 

Fernando Barbosa Santos
Coordenador Regional Noroeste
ferbarbosa@itesp.sp.gov.br 

Edson Luiz Pereira
GTC Promissão – DAPD
edspereira@sp.gov.br 

Edson Oliveira Gonçalves
GTC Andradina – DAPD
eoliveira@itesp.sp.gov.br 

Sinval Siqueira
GTC Andradina – DAAF
ssiqueira@sp.gov.br 

Regional Sudeste ou Vale do Paraíba 

Otto Luiz Castro Nunes
Coordenador Regional Sudeste ou Vale do Paraíba
otto@sp.gov.br

Elton de Sousa Santos
GTC Taubaté – DAPD
eltonsantos@itesp.sp.gov.br

Gabriela Portioli de Oliveira Pinheiro
GTC Taubaté – DARF
gpoliveira@itesp.sp.gov.br

Wagner Tanque Matos
GTC Taubate – DAAF
wmatos@itesp.sp.gov.br 

Regional Sul ou Vale do Ribeira 

Milton Wolf
Coordenador Regional Sul ou Vale do Ribeira
wolf@itesp.sp.gov.br 

Ana Mara Teixeira Monteiro
GTC Pariquera-Açu – DAAF
anamara@itesp.sp.gov.br

Marcelo Bento Nascimento da Silva
GTC Eldorado – DAPD
mbsilva@itesp.sp.gov.br

Oseias Novaes Rosa
GTC Pariquera-Açu -DARF
onovaes@itesp.sp.gov.br

Gerson de Oliveira
GTC Pariquera-Açu – DAFPPI
gerson@itesp.sp.gov.br

Elton William Zemke
GTC Pariquera-Açu – DAPD
elton@itesp.sp.gov.br

Regional Oeste e Pontal do Paranapanema 

Carlos Aberto da Silva
Coordenador Regional Oeste e Pontal de Paranapanema
caasilva@itesp.sp.gov.br 

Antônio Marcelo Pereira 
GTC Marabá Paulista – DAPD
apereira@itesp.sp.gov.br 

Eliane de Jesus Teixeira Mazzini
GTC Pres. Prudente – DAFPPI
emazzini@sp.gov.br 

Ariovaldo José Voss
GTC – Rosana – DAPD
ariovaldo.voss@itesp.sp.gov.br 

Lincoln Rogério de Albuquerque
GTC Pres. Bernardes – DAPD
lincoln@itesp.sp.gov.brr 

Vagner Souza Machado
GTC Prudente – DARF
vmachado@itesp.sp.gov.br

Vagner Marinelli
GTC Pres. Venceslau – DAPD
vagner@sp.gov.brr 

Osmar Berbert
GTC Martinópolis – DAPD
osmar@itesp.sp.gov.br 

Paulo Sergio Rodrigues
GTC Mirante do Paranapanema – DAPD
psergio@itesp.sp.gov.br

Manoel José Galindo
GTC Pres. Prudente – DAAF
mgalindo@sp.gov.br 

Maurício Roberto de Souza
GTC Pres. Epitácio – DAPD
maurivet@itesp.sp.gov.br 

Sandro Luis de Oliveira
GTC Euclides da Cunha Paulista – DAPD
sandro@itesp.sp.gov.br 

Jonas Villas Boas
GTG Mirante do Paranapanema – DARF
jboas@itesp.sp.gov.br

Antônio Edson Teixeira Junior
GTC Teodoro – DAPD
atjunior@itesp.sp.gov.br